Работаем:
Пн–Пт 10:00–19:00
г. Москва наб Котельническая, д. 25, стр. 1
от 5000 руб.

Ипотечный брокер: условия работы и стоимость услуг

  1. Ипотечный брокер
    1. Услуги ипотечного брокера
  2. Стоимость услуг ипотечного брокера
    1. От чего зависит стоимость услуг
    2. Виды и сроки оплаты услуг
    3. Сроки оплаты услуг

Ипотечный брокер

Рассмотрим, кто такой ипотечный брокер, как формируется стоимость его услуг и от чего она зависит.

Итак, ипотечный брокер — это специалист, который помогает своему клиенту получить ипотеку на оптимальных условиях, в том числе в сложных и нестандартных ситуациях.

Услуги ипотечного брокера

Основные услуги ипотечного брокера:

— Консультация. Может быть как бесплатной, так и платной, на усмотрение конкретного ипотечного брокера, в зависимости от ее содержания.

Если консультация бесплатная, то на ней, как правило, подробно обсуждают задачу клиента и возможность ее выполнения. Сроки и условия одобрения ипотеки, а также стоимость услуг ипотечного брокера. Если клиенту подходят все условия, то заключается договор.

Если консультация платная, то брокер обычно дает конкретные рекомендации, в какие банки и с какими документами нужно обратиться, чтобы получить одобрение по ипотеке, исходя из конкретной потребности клиента.

— Проверка кредитной истории. Профессиональный ипотечный брокер имеет возможность проверить кредитную историю клиента в основных кредитных бюро перед подачей в банк. Этот этап крайне важен для исключения отказов в ипотечном кредитовании из-за технических ошибок.

— Проверка заемщика. Кроме кредитной истории профессиональный ипотечный брокер проверяет основные данные клиента, аналогично банковским службам. Как правило, проверяют задолженность по базе ФССП, по иным критериям (судимость, банкротство), а также на корректность оформления документов, подтверждающих доход и т.д. По сути, брокер смотрит на клиента глазами банка до подачи заявки.

— Дистанционная подача заявок. Брокер может самостоятельно отправить пакет документов на ипотеку в банки, избавив клиента от самостоятельного посещения кредитных организаций, и просиживания в очередях и заполнения кучи разных анкет. При этом клиент предоставляет брокеру только один комплект документов, подтверждающих доход. Не нужно брать несколько справок и копий трудовых для разных банков.

— Одобрение ипотеки. Самая популярная и востребованная услуга ипотечных брокеров. Получение одобрения ипотеки на нужных для клиента условиях, в том числе в сложных и нестандартных ситуациях. Как правило, включает все вышеперечисленные услуги.

— Сопровождение ипотечной сделки. При необходимости ипотечный брокер может помочь заказать отчет об оценке, подготовить пакет документов для регистрации сделки, а также оформить страховку.

Стоимость услуг ипотечного брокера

Стоимость услуг ипотечных брокеров очень различна. Четкого прайса не существует. Каждый брокер самостоятельно устанавливает размер вознаграждения за свои услуги.

От чего зависит стоимость услуг

  • Профессионализм ипотечного брокера. Уровень знаний, опыт работы, количество банков-партнеров, прямые договоры с банками, наличие преференций для клиентов, скорость одобрения (приоритет рассмотрения заявок) — все это характеризует ипотечного брокера как специалиста. Следует отметить, что качество предоставляемых услуг может влиять на их стоимость.
  • Сложность сделки. Сложность одобрения ипотеки также оказывает влияние на размер вознаграждения ипотечного брокера. В числе основных негативных параметров, сказывающихся на одобрении ипотеки, следующие: плохая кредитная история, отсутствие первоначального взноса, неподтвержденный документами доход, предпенсионный или очень молодой возраст, кредитная нагрузка и прочее.
  • Перечень услуг. Набор действий, которые необходимо выполнить ипотечному брокеру, влияет на стоимость вознаграждения. Например, если нужно проверить кредитную историю и просто отправить документы в банк, то это может стоить дешевле, чем полностью проанализировать всю заявку, скорректировать ее и получить одобрение на нужную сумму.
  • Порядок оплаты вознаграждения. Размер вознаграждения ипотечного брокера может меняться в зависимости от того, когда клиент его оплачивает. Например, если вне зависимости от результата, то размер вознаграждения может быть меньше, чем если клиент оплатит комиссию ипотечного брокера по факту одобрения или получения ипотеки.

Виды и сроки оплаты услуг

  • Оплата за консультацию. Клиент хочет получить рекомендации по ипотечным продуктам, задать вопрос в нестандартной ситуации, проверить кредитную историю и пакет документов для одобрения ипотеки, а также принять для себя решение – стоит ли заниматься одобрением ипотеки. Пакетные решения. Комбинированные услуги, необходимые клиенту в конкретной ситуации. Например, проверка кредитной истории и подача заявок в банки; проверка пакета документов и подача заявок в банки.
  • Фиксированная стоимость. Когда ипотечный брокер и клиент договариваются на выполнение определенных действий за конкретную сумму оплаты, либо фиксируют нижнюю и верхнюю границу размера вознаграждения.
  • Процент от сделки либо от суммы ипотеки. Размер вознаграждения ипотечного брокера формируется от одобренной ипотеки либо от фактически полученной клиентом суммы ипотеки.

Сроки оплаты услуг

— Сразу на встрече (консультация).

Оплата услуг осуществляется сразу на встрече – до или после консультации в размере 100% предоплаты.

Когда брокер просит оплатить его услуги до получения результата, то это очень тесно граничит с мошенничеством. Клиент рискует потерять деньги, не получив одобрения ипотеки.

-Частичная предоплата.

1 вариант. Когда брокер просит оплатить первую часть сразу, чтобы начать работать (как правило, минимальную), и вторую по факту одобрения/получения ипотеки. Есть риск оплатить только первую часть и не получить нужное решение по ипотеке.

2. вариант. Оплата первой части услуг ипотечного брокера по факту при одобрении ипотеки и доплата вознаграждения по факту ее получения. Риски клиента минимальны, если предоставлено подтверждение от банка.

— По факту одобрения ипотеки.

Клиент оплачивает услуги ипотечного брокера только после того, как получил одобрение в банке на заранее оговоренных условиях.

— По факту получения ипотеки.

Самый надежный способ оплаты для клиента. Рисков никаких нет, так как оплата вознаграждения ипотечного брокера происходит по факту подписания кредитного договора в банке.

наверх